Название занятия "Тайна Королевы знаний"

Педагогический работник Харламова Ирина Витальевна.
Харламова Ирина Витальевна

Одной из самых важных целей дошкольного образования является подготовка ребят к школе. В разных аспектах учебно-воспитательного процесса эта работа начинается с младшего возраста, однако в старшей и подготовительной группах детского сада приобретает характер непосредственной образовательной деятельности (ОД). Так, одной из форм подготовки дошколят являются занятия по обучению основам грамоты. Разработка и проведение таких уроков с детьми 5–6 лет требует от воспитателя определённых психолого-педагогических и методических знаний, о которых и пойдёт речь далее.

• Задачи:

Образовательные:

• Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.
  • Закрепить графический образ букв.
  • Развивать умение соотносить слово с заданной моделью;
  • Закреплять умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
  • Продолжать учить детей разгадывать ребусы, совершенствовать умение читать зашифрованные слова по первым звукам картинок
  • Упражнять в умении проводить звуковой и звукобуквенный анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие).
  • Развивать у детей умения с помощью графической аналогии, а так же с помощью заместителей составлять и рассказывать рассказ о весне по мнемотаблице.
  • Развивающие:

1.  Развивать фонематическое восприятие.

2.  Развивать память и внимание.

3.  Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.

4.  Развивать умение ориентироваться в пространстве.

5.  Развивать самостоятельность, инициативу

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества, аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

2.Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения, проявлять настойчивость при выполнении заданий.

3.Воспитывать любовь к родному языку.